Бывшего разработчика Old School Runescape осудили за кражу у игроков на сумму более 400 000 долларов в виде выплат на «черном рынке

Бывшего разработчика Old School Runescape осудили за кражу у игроков на сумму более 400 000 долларов в виде выплат на «черном рынке Новости
Бывший разработчик Old School Runescape Эндрю Лейкман, известный в сообществе игры как Мод Джед, получил трехлетний условный срок за кражу внутриигрового...

Бывший разработчик Old School Runescape Эндрю Лейкман, известный в сообществе игры как Мод Джед, получил трехлетний условный срок за кражу внутриигрового золота и предметов у игроков. Лейкман, уволенный Jagex в 2018 году, использовал свою должность для доступа к аккаунтам в MMORPG и продажи украденного через «черный рынок», получив более 364 829 фунтов стерлингов (около 490 000 долларов) наличными от дилеров криптовалют, сообщает полиция Кембриджшира.

Подозрения вокруг действий Мод Джеда первоначально начали всплывать в мае 2018 года, когда команда поддержки Old School Runescape «заметила подозрительную активность по восстановлению аккаунта с использованием ценных внутриигровых предметов, включая золото».Это затем прекратилось на несколько месяцев, но возобновилось позже в этом году. Команда в конечном итоге пришла к выводу, что преступник, должно быть, был сотрудником, из-за того, что счета были восстановлены «с использованием информации, которую настоящие владельцы вряд ли будут знать».

После внутреннего расследования, которое состоялось «без информирования более широкой компании», в качестве источника были указаны устройства Мода Джеда и домашний адрес. Компания публично подтвердила в сентябре 2018 года, что член ее команды OSRS «был уволен с работы в Jagex после грубого злоупотребления привилегиями модератора», хотя и не назвал виновника напрямую. Он подтвердил, что никакие банковские или карточные сделки игроков не были скомпрометированы, и предпринял шаги «для возврата предметов и GP на любые затронутые счета», учитывая крайний характер инцидента.

Расследование в отношении Мода Джеда было передано полиции Кембриджшира в 2019 году, которая определила, что он «использовал свою должность разработчика контента для доступа к высокоценным учетным записям клиентов и кражи их «игрового богатства», которое он продал за более чем 300 000 фунтов стерлингов (~ 407 000 долларов) на черном рынке». Поиски устройств также «показали сообщения его жене, в которых подробно описывалось, как он намеревался заработать много денег, прежде чем покинуть Jagex, и он обсуждал высокоценные учетные записи Runescape стоимостью десятки тысяч фунтов».

После последующих судебных разбирательств полиция Кембриджшира теперь сообщает, что бывший сотрудник «приговорился к виновности в преступлениях и был приговорен к трем годам лишения свободы на два года в Кембриджском коронном суде» в четверг, 3 сентября 2026 года. В рамках этого Лейкману также «приказано провести 150 часов неоплачиваемой работы и выполнить 25-дневное требование о реабилитационной деятельности».Кроме того, в нём отмечается, что «расписание поступлений от преступлений, которое должно быть завершено в феврале следующего года, направлено на окупаемость денег, заработанных Лейкманом от краж».

Один из следователей, детектив-констебль Эндрю МакКин, сказал по этому делу: «Лейкман хорошо знал, что он делал неправильно, и сотни тысяч фунтов, которые он получил от продажи внутриигровых предметов, ничем не отличаются от любой другой кражи. Просто потому, что это виртуально, это не значит, что он не должен противостоять всей силе закона. — добавляет МакКин. — Учитывая быстрый рост онлайн и виртуальных миров, системе правосудия придется идти в ногу и адаптироваться к этим новым и возникающим преступлениям.

Я обратился к Jagex за комментариями и обновлю эту историю с любым ответом.

Вопросы и ответы

Бывшего разработчика Old School Runescape осудили за кражу у игроков на сумму более 400 000 долларов в виде выплат на «черном рынке - изображение номер один
Бывшего разработчика Old School Runescape осудили за кражу у игроков на сумму более 400 000 долларов в виде выплат на «черном рынке — изображение номер один

Какой приговор получил Эндрю Лейкман за кражу в Old School Runescape?

Бывшего разработчика Old School Runescape осудили за кражу у игроков на сумму более 400 000 долларов в виде выплат на «черном рынке - изображение номер два
Бывшего разработчика Old School Runescape осудили за кражу у игроков на сумму более 400 000 долларов в виде выплат на «черном рынке — изображение номер два

Эндрю Лейкман, бывший разработчик Old School Runescape, был приговорен к трем годам лишения свободы условно, а также к 150 часам неоплачиваемой работы и 25 дням реабилитационной деятельности. Приговор вынесен Кембриджским коронным судом 3 сентября 2026 года.

Как Jagex обнаружила, что кражи совершает сотрудник?

Команда поддержки Old School Runescape заметила подозрительную активность по восстановлению аккаунтов с ценными предметами. Активность возобновилась после паузы, и команда поняла, что преступник — сотрудник, так как использовалась информация, которую владельцы вряд ли знали. Внутреннее расследование указало на устройства и домашний адрес Мода Джеда.

Что стало с украденными предметами и золотом?

Бывшего разработчика Old School Runescape осудили за кражу у игроков на сумму более 400 000 долларов в виде выплат на «черном рынке - изображение номер три
Бывшего разработчика Old School Runescape осудили за кражу у игроков на сумму более 400 000 долларов в виде выплат на «черном рынке — изображение номер три

После увольнения Лейкмана Jagex подтвердила, что приняла меры для возврата предметов и игрового золота на затронутые счета. Также компания уточнила, что банковские и карточные сделки игроков не были скомпрометированы.

Оцените статью
GAME-RUS